Россошь Пятница, 18 Октября
Общество, 08.10.2019 16:00

Адвокат ответила, можно ли затребовать с наследника возмещение за погребение

«Блокнот Россоши» открыл рубрику «Вопрос юристу».

Первой обратилась наша читательница Мария Шарова.

– Моя мама хоронила брата. Брат был разведен, есть взрослая дочь. Он выплачивал алименты до ее совершеннолетия. О смерти мы сообщили и бывшей жене и дочери, но они не помогли финансово в похоронах. Зато в права наследства вступила дочь спустя полгода после смерти, т.к. у умершего была в собственности 2/3 части квартиры его родителей. Можно ли затребовать с наследника возмещение за погребение, если да, то каким образом? – написала Мария Шарова.

Ответила адвокат Воронежская областной коллегии адвокатов Людмила Долгополова:

– В соответствии со ст. 1174 ГК РФ необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя. а также расходы, связанные с исполнением завещания возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости. Требования о возмещении расходов могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство. Таким образом, Вы вправе обратиться в суд к наследнице о взыскании расходов на похороны. При этом Вам необходимо подтвердить документами все понесенные расходы (чеки, квитанции, накладные и пр.).

Татьяна Волошина

Новости на Блoкнoт-Россошь
События: наследствоПерсоны: адвокатыМеста: Россошь
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость

Топ 10 новостей

ПопулярноеОбсуждаемое